Школьник из Санкт-Петербурга запустил собственный проект

Одним из победителей "Школы социального проектирования", организованной Фондом "Живая классика" в 2019 году, стал юный петербуржец Дмитрий Назаров.

Он придумал собственный проект – интернет-платформу для коммуникации всероссийского подросткового читающего сообщества. В отличие от уже существующих в интернете площадок для обмена информацией и впечатлениями о прочитанных книгах, проект "Книга – всему голова" направлен также на освоение подростками навыков популярных сегодня профессий: SMM, Копирайтинг, Дизайн, Пиар и других. Объединенные общим интересом к литературе и чтению, участники проекта будут учиться ведению групп в соцсетях и организации реальных литературных мероприятий под четким руководством профессионалов.
"Мы будем публиковать материалы, связанные с литературой: рецензии, видео-рецензии, бук-видео, за это будем начислять баллы, которые можно будет обменять на сувенирную или печатную продукцию, – рассказывает Дмитрий Назаров. – Работа будет организована по отделам: отдел SMM, Копирайтинга, Дизайна, Пиар группа, Креатив группа и Кураторы в регионах. Ребята, которые хотят принять участие в проекте, будут сами выбирать, где хотят попробовать себя".
Помимо онлайн общения, проект предусматривает создание специальных литературно-читальных клубов в регионах, которые будут проводить "живые" мероприятия. На таких мероприятиях будут организованны поэтические и интеллектуальные баттлы, литературные дебаты, литературные квесты, неформальные литературные встречи, где ребята смогут прочитать или продекламировать отрывок из произведения в непринужденной обстановке.
Презентация проекта в Санкт-Петербурге пройдет 19 июля в 18:00 в пространстве ОХТА LAB, по адресу: Брантовская дорога, 3, ТЦ "Охта Молл", 2 этаж. Продолжительность: 1 час. Аудитория мероприятия – семьи, подростки до 18 лет.
Для гостей мероприятия будет проведен бесплатный мастер-класс по ораторскому искусству от профессионального тренера по актерскому мастерству и риторике Олега Соколова. Также каждый участник получит возможность выиграть 3 билета на пешую экскурсию по мотивам романа Федора Достоевского "Преступление и наказание".
Присоединиться к проекту "Книга – всему голова" и другим проектам-победителям "Школы социального проектирования" от "Живой классики" можно на странице Школы https://youngreaders.ru/school.