МИД ведет переговоры с Киевом о возможном обмене 24 украинских моряков

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
МИД ведет переговоры с Киевом о возможном обмене 24 украинских моряков
Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил об обсуждении с украинской стороной возможного обмена арестованных в России украинских моряков, которые были задержаны после прошлогоднего инцидента, случившегося в ноябре в Керченском проливе.
Карасин сообщил Интерфаксу, что этот вопрос обсуждается, однако он отказался давать обещания, что эта проблема разрешится в ближайшее время.
В начале июля этого года ФСБ предъявила окончательные обвинения всем 24 украинским морякам, арестованным за незаконное пересечение границы РФ в Керченском проливе. Всем было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное организованной группой").
25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Сперва задержанные моряки были арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцев перевели в СИЗО Москвы, а их срок задержания был продлен.