Матвиенко призвала грузинский народ не поддаваться влиянию "внешних сил"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Матвиенко призвала грузинский народ не поддаваться на влияние "внешних сил"
Матвиенко призвала народ Грузии не поддаваться влиянию "внешних сил" и не отдавать общее с Россией прошлое и поддерживать дружбу между странами.
"Мы абсолютно уверены, что нагнетание антироссийской истерии в грузинском обществе на руку деструктивным и в этом смысле глубоко антигрузинским элементам, а также разного рода третьим силам, цель которых — не только на Кавказе — разделять и властвовать", — сказала Матвиенко (ТАСС).
Москву удовлетворила реакция официального Тбилиси на инцидент с телеканалом "Рустави 2", и в ближайшее время при сохранении положительной динамики в отношениях ожидается возобновление прямого авиасообщения между странами, а также возвращение к теме отмены визового режима с Грузией, заявил источник "Коммерсанта" в МИД РФ. Как утверждают неназванные собеседники издания, решение об отмене виз с Грузией было проработано и полностью готово к принятию, президенту оставалось лишь подписать соответствующий указ. "Все было на тарелочке. Ждали позитивного момента, чтобы отменить визы", — заявил источник. Довести дело до конца, по его словам, помешал скандал вокруг российской делегации на межпарламентской ассамблеи православия. Источник полагает, что, если в будущем ситуация нормализуется, "все можно будет развернуть назад".