Рэпер Леван Горозия подал в суд на Тимати из-за прав на псевдоним L'One

Автор фото: instagram.com/l_one_mars
Музыкант Леван Горозия (L'One) подал в суд на музыкальный лейбл Black Star, его владельца Тимура Юнусова (Тимати), а также гендиректора Павла Курьянова (Пашу). Рассматривать дело будет Мещанский суд Москвы. Дата первого заседания еще не назначена, следует из данных картотеки суда. На это обратил внимание TJ. Исполнитель намерен оспорить условия договора с лейблом.
L'One был артистом Black Star с 2012 года, он разорвал сотрудничество с лейблом в марте 2019 года. В июне он заявил в Instagram, что лейбл пытается отнять у него имя, написанные им песни и возможность выступать. "Они решили, что могут запретить мне петь песни, написанные мною же. Оплаченные моим же трудом. Они хотят забрать у меня возможность выступать. Они хотят мне заткнуть рот, чтобы общество не узнало всю информацию, которой я обладаю", — написал он.
Горозия заявил, что права на псевдоним не могут остаться у лейбла, "так как к псевдониму применяются общие положения законодательства об имени (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ)". При этом, признает он, у Black Star остается право на товарный знак L'One.
"Не обладая юридической грамотностью, я не смог, к примеру, распознать незаконность одного из пунктов договора, который прямо противоречит общим правилам п. 1 и 3 ст. 22 Гражданского кодекса РФ. Пункт, по которому я был обязан передавать еще даже не написанные песни (будущие произведения) компании. То есть песни еще нет, но она уже их. Что также противоречит ГК РФ. И таких моментов много", — утверждает музыкант.
Тимати в комментариях ответил, что L'One подписывал контракт "в трезвой памяти". Основатель лейбла подчеркнул, что весь произведенный рэпером контент принадлежит Black Star. "Кто тебе хочет закрыть рот, уточни пожалуйста? Какой секретной информацией ты обладаешь? <…> Ты Тамада, рассказывай — это твой профиль", — написал Тимати (орфография сохранена).
Весной этого года с аналогичными претензиями к Тимати выступили бывшая артистка лейбла Кристина Саркисян (Kristina Si) и Егор Булаткин (Егор Крид). Предметом спора первой стал псевдоним Kristina Si, права на который после разрыва контракта остались у Black Star). Лейбл заявил, что оставил за собой права на псевдоним Крида, но в итоге договорился с артистом, что тот сможет продолжать его использовать. Журнал StarHit писал, что права на псевдоним у Black Star выкупил миллиардер Борис Ротенберг за 250 млн рублей, Тимати это опроверг.