Орешкин потребовал расследовать публикацию ЦБ данных по инфляции раньше Росстата

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Максим Орешкин
Министр экономического развития Максим Орешкин назвал абсолютно недопустимой публикацию Центробанком данных по инфляции раньше Росстата. Министр просит провести служебное расследование. "Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу", — заявил Орешкин, слова которого приводятся на сайте МЭР.
Как следует из опубликованных регулятором данных, по итогам июня годовая инфляция в России опустилась до 4,7%. В мае годовой темп прироста потребительских цен снизился до 5,1% (с 5,2% в апреле), а по оценке на 10 июня составлял 5%, сообщал ранее регулятор. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция на конец 2019 года составит 4,2-4,7% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Росстат пока данные по июньской инфляции не опубликовал. По состоянию на 25 июня он равнялся 4,95%. По последним недельным данным, инфляция в России с 25 июня по 1 июля составила 0,2%, за неделю до этого цены прибавили 0,1% после 3 недель подряд нулевой инфляции, отмечает Интерфакс.
Ранее глава департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов отмечал, что по итогам июня инфляция будет ниже 5% на фоне теплой погоды и раннего урожая. "Но переоценивать этот фактор не надо, потому что это будет означать, что сезонный рост цен на продовольствие и плодоовощную продукцию в первую очередь тоже начнется раньше, чем обычно, когда этот эффект уже отойдет", — сказал он в прошлую пятницу.