Моноколеса и гироскутеры. Какой летний транспорт ищут петербуржцы в интернете

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

Жители Петербурга чаще всего в качестве летнего транспорта ищут в интернете велосипеды, самокаты, моноколеса и гироскутеры. Об этом свидетельствует информация сервиса "Яндекс.Маркет". Эксперты проанализировали данные с начала марта по конец июня.

Спрос на самокаты за последние несколько месяцев вырос на 80%, интерес к велосипедам увеличился на 20%, отмечают аналитики.
"На первом месте по количеству переходов оказались велосипеды, а на втором — самокаты. С марта по июнь пользователи переходили по предложениям велосипедов почти на 10% чаще, чем по предложениям самокатов", — рассказали в "Яндекс.Маркете".
В топ-3 попали моноколеса и гироскутеры. Они стали популярнее на 50%, чем скейтборды, и на 80%, чем ролики.
По данным экспертов, пик интереса к летним транспортным средствам пришелся на период с 20 мая по 16 июня.
Автор: Яндекс.Маркет

Складной и недорогой

Самыми популярными производителями велосипедов в Петербурге стали Stels (12%), Forward (12%), Merida (8%). Чаще всего жители Петербурга интересовались велосипедами Forward Sporting 29 2.0, Stels Navigator 620 MD, "Десна 2500" и Stels Pilot 950 MD. По данным аналитиков, 50% просмотров пришлось на модели, которые стоили не дороже 14,8 тыс. рублей.
"Больше всего посетителей "Маркета" интересовали горные велосипеды — на них выпала почти половина всех переходов. В то время как по предложениям с электровелосипедами переходили лишь в 4% случаев", — рассказали в компании.
На электрические самокаты пришлось 63% всех просмотров. За аналогичный период прошлого года доля спроса была на уровне 35%. Один из популярных параметров поиска самоката — возможность его сложить.
"Складные модели выбирали в 80% случаев. Половина переходов была по предложениям дешевле 10 тыс. рублей", — добавили в "Яндекс.Маркете".
Среди популярных моделей самокатов эксперты выделили KUGOO S3, Mijia M365, Ninebot Kickscooter ES2, Mijia M365 Pro.
В список самых востребованных летних транспортных средств попали гироскутеры — пользователи интересовались ими в 72% случаев, потом идут сегвеи (17%) и моноколеса (11%).
"50% спроса пришлось на товары стоимостью до 7,5 тыс. рублей. Интересно, что 69% переходов было по тем моноколесам и гироскутерам, у которых есть LED-подсветка, а 78% — по моделям с поддержкой Bluetooth", — добавили в "Яндекс.Маркете".
Лидерами в этом сегменте стали гироскутер Smart Balance PRO PREMIUM 10.5 V2, гироскутер Smart Balance Wheel 6.5 и сегвей Smart Balance A8.