Moody's отозвало рейтинги у банка "Восточный"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинги банка "Восточный", сославшись на собственные деловые интересы, передает во вторник Интерфакс.
На момент отзыва рейтинги по депозитам банка находились на уровне Caa1/Not Prime, а долгосрочный и краткосрочный рейтинги риска контрагента — B3/Not Prime.
В пресс-службе самого банка заявили, что "Восточный" еще в марте "отказался от рейтинга Moody’s, поскольку считает действие рейтингового агентства субъективным и предвзятым и в текущей ситуации не видит перспектив дальнейшего сотрудничества".
"Еще раз отмечаем, что банк с пониманием относится к тому, что агентство действует согласно своим внутренним процедурам, однако не считает, что представленные агентству данные о банке дают повод к пересмотру рейтинга. У банка "Восточный" не наблюдается отток депозитов и соблюдается достаточная ликвидность", – также заявили в пресс-службе банка.
18 июня стало известно, что инвестиционный фонд Baring Vostok передал 9,99% акций банка "Восточный" компании "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна, выполнив таким образом решение суда и утратив контроль над банком.
Ранее фонду Baring Vostok принадлежало 51,62% организации через Evison Holdings. После передачи акций у Evison осталось 41,63% "Восточного", у "Финвижн" — 42%.