Грузинская звезда джаза Катамадзе назвала концерт в Москве последним выступлением в России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Нино Катамадзе
Грузинская джазовая певица Нино Катамадзе публично отказалась от дальнейших выступлений в России на фоне антироссийских акций в Тбилиси. Катамадзе спела в Москве на фестивале "Усадьба Jazz" через два дня после начала акций протестов в Тбилиси, что вызвало критику со стороны грузинского общества.
"Я сказала на этом концерте и хочу вам тоже заявить, что это было последним моим выступлением в России!" – написала она в Facebook. Катамадзе отметила, что 22 июня, когда она выступала в Москве на фестивале "Усадьба Jazz", был самым тяжелым днем в ее жизни.
Певица также поддержала участников протестов в Грузии. Она присоединилась к требованиям отставки главы МВД страны Георгия Гахарии. "Этим постом я хочу, в первую очередь, выразить свой протест в отношении властей, присоединиться к требованию о том, что Гахария должен уйти в отставку!", - добавила она
Нино Катамадзе - грузинская джазовая певица и композитор. На счету Катамадзе совместно с группой Insight также саундтреки к таким фильмам, как "Трасса М8" Александра Грабаря, "Убить Короля" Александра Атанесяна, "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили и другие. Ближайший концерт в Москве был запланирован на март 2020 года, в Петербурге Катамадзе выступала последний раз в октябре 2018 года.
20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста против присутствия российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Полиция применила против митингующих силу, пострадали 240 человек. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку. 21 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.