"Я вижу двуличие в ваших словах": Элтон Джон обвинил Путина в лицемерии из-за ЛГБТ

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Концерт Элтона Джона в Москве
Британский музыкант Элтон Джон оспорил слова президента РФ Владимира Путина, который в интервью The Financial Times заявил, что "мы (россияне – ред.) ничего не имеем против людей нетрадиционной сексуальной ориентации". В своем обращении к Путину музыкант напомнил о фильме "Рокетмен", который вышел в российском прокате без сцен с однополым сексом, а также подчеркнул, что категорически не согласен с мнением президента РФ о том, что политика многокультурного и сексуального разнообразия устарела.
"Я нахожу двуличие в вашем заявлении, что вы хотите, чтобы представители ЛГБТ "были счастливы" и что "у нас нет проблем с этим". Тем не менее российские дистрибьюторы решили подвергнуть жесткой цензуре мой фильм "Рокетмен", удалив все упоминания о том, как я достиг истинного счастья, благодаря 25-летним отношениям с Дэвидом и воспитанию двух прекрасных сыновей. Для мня это похоже на лицемерие", — написал Элтон Джон в Instagram, приложив фото с детьми. Музыкант заявил, что гордится тем, что живет в той части мира, где государства признают право человека любить того, кого он хочет. Он отметил, что благодарен тому, что политика его страны позволяет ему жить в счастливом браке со своим супругом. "Это принесло нам обоим огромный комфорт и счастье", — заявил он.
Владимир Путин в интервью Financial Times заявил, что на Западе россиян представляют как гомофобов, хотя в России «ничего не имеют против» людей с "нетрадиционной сексуальной ориентацией"."Дай бог здоровья, пусть живут так, как считают нужным. Но некоторые вещи для нас кажутся избыточными. Что касается детей, напридумывали, я не знаю, там пять полов уже или шесть полов. Я даже не могу их воспроизвести, я не знаю, что это такое. Хотя пускай всем будет хорошо, мы ничего против никого не имеем. Но нельзя за этим забывать и культуру, и традиции, и традиционные устои семей, которыми живут миллионы людей коренного населения", — сказал Путин.
Эти слова прозвучали в контексте речи Путина о том, что либеральная идея изжила себя. Как считает президент РФ, либералы во власти в западных странах не решают проблемы, а население каждый день сталкивается с проблемами. В результате жители разочаровываются в либеральных идеях, между ними и властью возникает пропасть, и она, в частности, объясняет, как к власти в США пришел Дональд Трамп. "В душе, в сердце должны быть какие то основополагающие человеческие правила и моральные ценности", — заявил Путин.
"Рокетмен" — биографический фильм об Элтоне Джоне. В российском прокате из него были вырезаны отдельные сцены, в том числе с однополым сексом. Прокатчик "Централ Партнершип" признал это и пояснил, что куски были удалены для соответствия российскому законодательства. В Минкультуры заявили, что не давали прокатчику никаких рекомендаций. Позднее глава министерства Владимир Мединский признал, что в оригинальном виде фильм вряд ли получил бы прокатное удостоверение.