Петербургский суд назначил 20 лет тюрьмы заказчику убийства владельца "Пулково-3"

Автор фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС
Петербургский суд назначил 20 лет тюрьмы заказчику убийства владельца "Пулково-3"
Суд приговорил Михаила Кришьяна к 20 годам тюремного заключения за организацию убийств двух человек — владельца "Пулково-3" Михаила Карачева и предпринимателя Алексея Волнухина, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Петербургу.
По данным следователей, фирма Кришьяна "Аверс" проводила ремонт в "Пулково-3", но денег не получила. Владелец комплекса Михаил Карачев отказался платить за выполненные работы, сославшись на их низкое качество. Тогда Кришьян подготовил убийство владельца "Пулково-3" и организовал убийство. Карачев был зарезан в 2010 году.
В СК также сообщили, Кришьян, испытывая неприязненные отношения к еще одному петербургскому предпринимателю Волнухину, решил его убить, для чего осенью 2010 года вновь организовал убийство. В конце октября Алексей Волнухин был убит пятью выстрелами из самодельного пистолета на 2-й Жерновской улице.
В ноябре 2011 года Кришьян был объявлен в международный розыск. В 2013 году он был задержан на территории Эстонии. Экстрадиция мужчины в Россию длилась 2 года
"Кришьян неоднократно обжаловал решения эстонских судов, просил политического убежища, ссылаясь на якобы незаконные преследования его в России. В результате огромных усилий со стороны следственных и правоохранительных органов в сентябре 2015 года Кришьян был экстрадирован в Россию", — сообщили следователи.
Как отметили в ведомстве, на протяжении нескольких лет Кришьян всячески препятствовал расследованию уголовного дела, однако в мае 2018 года мужчина дал признательные показания, дело было передано в суд.
Суд признал мужчину виновным в преступлениях по статье 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), статье 105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Суд назначил наказание в виде 20 лет исправительной колонии строгого режима.