Экс-посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич назначен замглавы Минэкономразвития

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич, ушедший в отставку 30 апреля, назначен заместителем министра экономического развития России. Распоряжение о назначении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Назначить Бабича Михаила Викторовича заместителем министра экономического развития Российской Федерации", — говорится в документе. Источник РБК в правительстве сообщил, что на новом посту Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии.
Михаил Бабич занял пост посла России в Белоруссии в августе 2018 года. В апреле 2019 года МИД Белоруссии обвинил посла в "разрушении отношений между странами", отреагировав таким образом на высказывания Бабича о стоимости строительства атомной электростанции в стране. В конце апреля президент РФ Владимир Путин освободил Бабича от должности и назначил на этот пост Дмитрия Мезенцева.
До назначения в Минск Бабич занимал должность полпреда президента в Приволжском федеральном округе. В 2016 году Бабича планировали назначить российским послом на Украине, однако Киев выступил против назначения. В 2003 году Бабич несколько месяцев был помощником министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Бабич — кандидат экономических наук.
О назначении Бабича в МЭР ранее 17 июня сообщил источник telegram-канала "Незыгарь". По его данным, новую ставку замминистра ввели специально для Бабича, он будет курировать "всю проблематику интеграционных процессов в масштабах бывшего СССР". В частности, утверждал источник, экс-посол в Минске будет работать с Евразийской экономической комиссией, СНГ, Союзным государством "Россия + Белоруссия" и проведет ревизию всех экономических и гуманитарных программ, а также соглашений, заключенных на постсоветском пространстве.
"В перспективе рассматривается расширение функционала Бабича — с внешнеполитической повестки на работу с губернаторским корпусом по линии Минэкономразвития. Орешкин возглавил рабочую группу, которая будет оценивать эффективность работы глав регионов, в том числе по исполнению майского указа президента. В этих условиях, учитывая отсутствие у Орешкина заместителей, способных на равных говорить с региональными тяжеловесами, Бабич — весьма удобное кадровое решение", — заявляет источник канала.