"Наши системы обеспечат безопасность России": Путин допустил выход из договора о наступательных вооружениях

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов во время встречи с руководителями международных информационных агентств в рамках ПМЭФ
Россия может и не продлевать Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающий в 2021 году, если "никому не хочется" это делать, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что новейшее гиперзвуковое оружие России будет способно защитить страну даже в случае прекращения действия договора.
"Сейчас у нас на повестке дня продление Договора СНВ-3. Можно не продлевать. Мы сделали значительный шаг вперед, надо прямо сказать: мы обогнали наши конкурентов в этом смысле по созданию систем гипероружия", — заявил Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках ПМЭФ (цитата по Интерфаксу). Он подчеркнул, что без договора "вообще не будет никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружений или размещение оружия в космосе". Президент отметил также, что сейчас "никакого формального оформления переговорного процесса нет".
Выходом из договоров по ограничению вооружений США раскачивают каркас международных отношений в сфере глобальной безопасности, подчеркнул Путин. Он напомнил, что ранее США вышли из договора по ПРО (цитата по ТАСС).
"А ведь это был первый шаг к фундаментальной раскачке всего каркаса международных отношений в сфере глобальной безопасности, и очень серьезный шаг", — сказал президент, добавив, что теперь США по сути в одностороннем порядке решили прекратить участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), причем в этом случае пытаются "свалить" ответственность за это на Россию.
Путин обвинил США в "прямом нарушении" Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Там же прямо в статьях написано: нельзя размещать на суше пусковые установки ракет малой и средней дальности. Нет, взяли в Румынии поставили, в Польше сейчас поставят. Посмотрите, что такое ракеты малой и средней дальности, и сравните их с параметрами беспилотных аппаратов — то же самое. Теперь посмотрите на характеристики целей для противоракет. Это и есть ракета средней и меньшей дальности", — пояснил президент.
При этом российский лидер сообщил, что разговор с президентом США Дональдом Трампом вселил в него оптимизм: Трамп также озабочен большими расходами стран на вооружение. "Эти деньги можно было бы направить на другие цели", — добавил Путин. Он считает необходимым привлекать к обсуждению тем стратегической стабильности в мире все ядерные страны, не только признанные.