Роспотребнадзор запретил наказывать рестораны за стейки с кровью и строганину

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Действующее законодательство не запрещает предприятиям общепита подавать посетителям стейки с кровью, тартары, суши и строганину. Об этом говорится в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Документ направлен руководителям территориальных органов ведомства.
"В предприятиях общественного питания, работающих по индивидуальным заказам, не запрещалось и не запрещено приготовление блюд с указанными заказчиком их свойствами и степени готовности, в том числе блюд, приготовленных из непереработанного продовольственного сырья (тартары из сырого мяса и рыбы, суши, строганина и тому подобное), мясных блюд с различной степенью прожарки (стейки)", — говорится в тексте письма.
Также в документе отмечается, что "административные санкции в связи с этим не применялись и не могут быть применены".
Как пишет РИА Новости, бизнес-омбудсмен Борис Титов на этой неделе в докладе президенту попросил официально разрешить продавать стейки с прожаркой rare, medium rare и medium. По данным уполномоченного, приготовление таких блюд не допускается действующими санитарными нормами для общепита.
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в разговоре с агентством сообщил, что Роспотребнадзор на практике не штрафовал российские рестораны за приготовление стейков с кровью, но формально такая возможность существует. "На практике за стейки с кровью еще никого не штрафовали, но это не означает, что у Роспотребнадзора нет такой возможности. Больше года назад ведомство получило право осуществлять так называемые контрольные закупки — вот при такой-то закупке и можно измерить температуру стейка и при желании выставить немалый штраф. То, что норма спящая, не снимает ее опасности", — заявлял Бухаров.