Кому выгодны "Ипотечные каникулы" в России?

Юристы фирмы Защита, кратко расскажут об основных особенностях нового закона.
Хорошая новость для т.н. "ипотечников" пришла от наших законодателей. Принят Государственной Думой в окончательном варианте и одобрен Советом Федерации Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ. Данный закон теперь устанавливает давно муссировавшееся в прессе предложение Путина В.В. о предоставлении населению, кто взял ипотечный кредит для покупки жилья и оказался не в состоянии платить по нему – беспроцентной отсрочки на определённый период времени платежей. Данная мера по мнению Президента должна помочь таким гражданам на время "ипотечных каникул" найти замену потерянному заработку и восстановить платёжеспособность по обязательству. Сам закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования, т.е. с 31.07.2019г.
Указанные выше меры поддержки населения России отражены в законе следующим образом.
Гражданин сам будет решать нужны ли ему "ипотечные каникулы". Закон предоставляет право гражданину заявить о своём праве, а банк должен только исполнять. Правда перед этим банк проверяет соответствие гражданина, установленным в законе критериям. Получается что не любой гражданин, взявший ипотеку может воспользоваться предоставленными законом условиями.
Критерии следующие. В своём заявлении гражданин должен указать какой способ изменения договора он желает применить:
1. приостановление исполнения обязательств
2. уменьшение размера платежей
3. необходимый срок в пределах шести месяцев
При этом сам заёмщик должен соответствовать требованиям:
1. размер займа не превышает 15 млн. рублей
2. кредит взят для личных (семейных) нужд
3. нахождение в трудной жизненной ситуации
4. заложено под ипотеку единственное пригодное для проживания жильё
5. кредитный договор изменяется подобным образом впервые
При этом под трудной жизненной ситуацией понимается нахождение заёмщика в статусе безработного в службе занятости; получение инвалидности 1 или 2 группы; наступление временной нетрудоспособности более двух месяцев подряд.
Для получения полной информации, можно обратиться к юристам фирмы Защита, консультация бесплатно.