Лакомый кусок. Частная медицина активно осваивает многомиллиардный рынок лечения ожирения

Автор фото: Vostock-Photo
По данным НМИЦ эндокринологии, диабет диагностирован в стране у 8 млн человек. Еще 30 млн россиян живут с преддиабетом. За 5 лет количество страдающих лишним весом россиян увеличилось на 30%.

Дисконнект в действии

Лечение диабета — прерогатива государства, и этой теме уделяется много внимания, инвестируются значительные финансовые средства. А вот лечение ожирения — ключевого фактора риска возникновения диабета — является главным образом епархией частного бизнеса. Объяснение этому достаточно простое: в частные клиники пациенты идут с четко сформировавшейся мотивацией к лечению. Поэтому они выполняют рекомендации врачей, а лечение дает результат и оказывается востребованным. Чего нельзя сказать о государственных поликлиниках, где "бесплатные" врачи–диетологи не прижились.
Сейчас в Санкт–Петербурге нет ни одного профильного государственного центра по лечению ожирения. "Бизнес есть бизнес — частный сегмент активно откликнулся на возникшую потребность. Негосударственные клиники хорошо оснащены оборудованием. И это очень прибыльная и перспективная ниша", — отмечает главный диетолог Санкт–Петербурга Владимир Доценко.
Средняя стоимость первичного приема диетолога в частной клинике составляет 5 тыс. рублей. Верхняя планка цены на лечение ожирения практически не ограничена. Потому что понятие "лечение ожирения" — многогранное и междисциплинарное. Условно его можно разделить на несколько групп — профилактика, медикаментозное лечение, реабилитационные меры и бариатрия (хирургическое лечение ожирения).

Поймать на крючок

Самый простой и очевидный инструмент — просветительские программы по профилактике и лечению ожирения. Они, как правило, проходят в формате бесплатных лекций и семинаров. Но если в государственном формате это в основном образовательные мероприятия, то для частных клиник — еще и удобный и действенный способ привлечения пациентов.
Например, холдинг "Медика" проводит такие лекции регулярно. За последние полгода в клинику обратились 673 пациента с лишним весом, из них 427 через диетолога записались на курс диеты, физических упражнений и физиотерапии, 246 направлены эндокринологами на медикаментозное похудение.
По данным главного эндокринолога Санкт–Петербурга Юрия Халимова, 37,7% жителей города и Ленинградской области имеют лишний вес. Из них за медицинской помощью обратились лишь 31,8%. При этом снижать вес с помощью диеты и упражнений собираются 72,4%.
Курс реабилитации, назначенный диетологом, в среднем обходится в 30–40 тыс. рублей. Медикаментозное похудение вместе с лабораторными и инструментальными исследованиями и контрольными приемами в зависимости от препаратов стоит от 3 тыс. до 20 тыс. рублей в месяц. Длительность лечения — от 3 до 6 месяцев.
Подсчитать, какой процент выручки приносят эти услуги медицинским компаниям, достаточно сложно. В частности, потому что одни и те же виды обследований могут назначаться пациентам с разными группами заболеваний.
Также частные клиники широко предлагают такое исследование, как биоимпеданс — анализ белкового, липидного, водного и минерального обмена, метаболических процессов в организме человека.
Это исследование пациенты проходят исключительно по назначению врача. Но многие частные клиники используют его как маркетинговый инструмент — он часто присутствует в составе пакетного предложения.

Конкуренция как следствие

Конкуренция в этом виде бизнеса сегментированная, что объясняется особенностями самого заболевания. Основных причин возникновения ожирения три — эндокринная, алиментарная (связана с питанием) и центральная (нарушение мозговых центров насыщения). Каждое из этих направлений предполагает специальный подход. Как правило, лечение ожирения проводится междисциплинарно. В нем задействованы специалисты разных профилей — эндокринологи, диетологи, психотерапевты. Соответственно, и конкуренцию можно рассматривать по–разному: или побригадно, или в разрезе каждой конкретной группы специалистов.
По словам врача–эндокринолога, доктора медицинских наук Дмитрия Туманова, конкуренцию среди врачей, применяющих медикаментозные методы лечения, сложно назвать острой, а вот среди специалистов, применяющих реабилитационные методы и диеты, борьба за лидерство достаточно серьезная.
"Это объясняется тем, что искать причины ожирения и проводить для этого обследования — гораздо более сложная, трудоемкая работа, часто требующая участия нескольких специалистов, чем просто медикаментозное устранение симптомов заболевания", — отмечает эксперт.
А между тем именно первый этап лечения — выявление причин — имеет во многом решающее значение для успешного достижения результата.
По мнению специалистов, тренд на комплексное лечение в ближайшее время не только сохранится, но и будет развиваться.
К лечению пациентов с ожирением подключаются все новые и новые опции, расширяется круг задействованных специалистов, в частности за счет клинических психологов.
"И хотя пока между эндокринологами и клиническими психологами в части лечения ожирения сегодня есть некоторое недопонимание, мы осознаем, что обойтись друг без друга не сможем", — комментирует клинический психолог Олег Кныш.
Сам он планирует уже нынешним летом начать коллаборацию с врачом–эндокринологом по лечению ожирения у пациентов.
По его словам, на конечной стоимости услуги появившаяся комплексность подхода не отразится — цена консультации останется в пределах 5 тыс. рублей. А решающим ценообразующим фактором по–прежнему останется стоимость анализов и необходимых методов, которые определяются в каждом конкретном случае индивидуально.