Афиша на 25 мая — 2 июня. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 25-26 мая

Две звезды

Автор: kinopoisk.ru
Джон Траволта и Морган Фриман в главных ролях являются гарантами успеха фильма «Ядовитая роза». Герой в прошлом — звезда футбола, теперь — частный детектив. В его руки попадает дело о пропавших без вести. Но расследование принимает неожиданный поворот: в запутанной череде жестоких преступлений замешана его дочь, которая давно бесследно исчезла.
В кинотеатрах города

Стареем молодо!

В субботу пройдет IV городской фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие». Главный городской Open Air для тех, кто задумывается, чем заняться в 60 лет — путешествовать, освоить новую профессию или создать стартап. Фестиваль расскажет про возможности, которые открываются перед петербуржцами вне зависимости от возраста. Здесь пройдут мастер– классы, лекции, спортивные активности. Ведущие представят героев в возрасте 55+, которые впервые вышли на подиум, написали книгу, открыли свою студию в этом возрасте.
Где: Михайловский сад Русского музея. Когда: 25.05, 12:00–19:00

Рок в окне

В субботу состоится ежегодный международный петербургский рок–фестиваль «Окна открой». В гала–концерте примут участие легендарные и популярные рок–группы, а также специальные гости, лауреаты фестиваля прошлых лет и победители отборочных туров из разных городов России и зарубежья. Зрителей ждут 10 часов живой музыки нон–стоп, а также интерактивные перформансы, выставки, игры, состязания и конкурсы. Среди звезд — «Пикник», Вадим Самойлов/«Агата Кристи», «Сурганова и Оркестр», «Пилот», «КняZz», «Операция Пластилин», «Разные Люди», «Ангел НеБес» и многие другие.
Где: Стадион ЛЭМЗ, Петергофское шоссе, 72. Когда: 25.05, 12.00

Норштейн без тумана

В воскресенье состоится творческий вечер Юрия Норштейна. Это большое имя в отечественной мультипликации. Его удивительные мультфильмы завораживают, их хочется пересматривать и каждый раз открывать что–то новое, ранее незамеченное. Самые известные работы Юрия Норштейна признавались лучшими фильмами всех времен и народов — «Сказка сказок» в Лос–Анджелесе в 1984 году, «Ёжик в тумане» в Токио в 2003 году. Таинственная и сказочная атмосфера мультфильмов Юрия Норштейна создается с помощью техники перекладки.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 26.05, 19:00

Кино и античность

Кандидат философских наук Олег Аронсон расскажет, может ли кинематограф дать хоть что–то для нашего понимания античности. Что может дать античность для понимания кино? Лекция пройдет путь от иллюстративных фильмов в жанре пеплум — через обращение к греческой трагедии режиссерами авторского кино — к картинам, в которых никакого изображения древности нет, но реанимируется, казалось бы, уже совершенно утраченный опыт мировосприятия: когда античные фигуры пафоса находят свое воплощение в техниках кадрирования и монтажа.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 26.05, 16:00

Десять лет

Автор: vk.com
Группа LOUNA даст в нашем городе большой праздничный концерт, посвященный десятилетию коллектива. За эти годы LOUNA проделала большой творческий путь и из молодой рок–банды превратилась в одну из самых успешных и актуальных рок–групп на современной российской сцене. На сегодняшний день в дискографии команды семь полноформатных альбомов, включая два англоязычных релиза, более дюжины совершенно разных по стилю видеоклипов.
Где: Клуб A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 25.05, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Культура наска: четырнадцатицветные росписи на неизвестную тему». Лекция из цикла «Доинкские цивилизации Центральных Анд». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 25.05, 18:00
— «Пушкин 25 мая 1829 года. Отказ. Тифлис, набеги, стихи». Лекция Е.Б. Белодубровского из цикла «Физики и лирики». Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. 25.05, 16:00
Театры
— XXVII международный фестиваль «Звезды белых ночей». Одноактные балеты «Кармен–сюита», «Дивертисмент короля». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 26.05, 20:00
— «Три сестры». Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 25.05, 19:00
Выставки
— «День Финляндии». «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. 25.05, 12:00–19:00
Детям
— Балет «Щелкунчик». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 25.05, 13:00 и 19:30
— «Новая сцена для детей». Цикл джазовых сказок с песочной анимацией для самых маленьких «Сказки Чижика». «Летучий корабль». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 25.05, 12:00 и 13:00
Концерт
— Группа BONDAGE FAIRIES (Швеция). OPERA CONCERT CLUB, наб. Обводного канала, 18. 25.05, 20:00

Неделя 27-31 мая

Сказка Ричи

Автор: kinopoisk.ru
Казалось бы, зачем нам, взрослым, смотреть новую версию «Аладдина»? Но все меняет имя режиссера — Гай Ричи стал постановщиком и одним из сценаристов экранизации знаменитой сказки. Среди последних работ Гая Ричи — замечательный «Меч короля Артура». И как всегда — его конек — открывать новые имена. Кроме Уилла Смита, все имена неизвестные. Но это и интересно. У Ричи на них чутье.
В кинотеатрах города

Быков о классике

Накануне Дня защиты детей культурно–образовательный проект «Слушай сюда» проводит лекцию блистательного литературоведа, писателя и заслуженно обожаемого детьми учителя Дмитрия Быкова «Зачем читать классику?». Многим текстам уже более 200 лет. И Россия другая, и мир другой. Но, по мнению Быкова, русская классика — это наша национальная религия. Это лекция и для детей, и для их родителей. Дмитрий Львович также ответит на все вопросы. После лекции — автограф–сессия.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 30.05, 20:00

Чулпан, стихи и музыка

«Уроки музыки» с Чулпан Хаматовой — это уникальная поэзия, музыка и тонкое актерское воплощение, которые сошлись в спектакле–монологе. Когда в сплетении слова и музыки возникает хрупкая фигура актрисы с лаконичной прической, в черном строгом платье, у зрителя рождаются образы–ассоциации. Это и великие поэты Цветаева и Ахмадуллина, чьи стихи звучат, и актрисы–легенды: Джульетта Мазина и Эдит Пиаф. Спектакль «Уроки музыки» не театральный блокбастер, это спектакль–душа, тихий, тонкий, полный трепета, музыки и поэзии. В спектакле заняты Чулпан Хаматова, Вероника Кожухарова (саксофон) и Полина Кондраткова (фортепиано).
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 28.05, 20:00

Они живы?

К нам на гастроли приезжает трибьют–шоу «Майкл Джексон & Уитни Хьюстон». Это концерт лучших исполнителей легендарных композиций американскими артистами Дантанио и Белиндой Дэвидс. В одно шоу объединены два представления мирового уровня — это феерия звука, роскошные сценические костюмы, спецэффекты, шоу–балет, бэк–вокал и великолепные голоса солистов. Шоу уже было показано на четырех континентах. Зрители не устают повторять, что им показалось, что Майкл Джексон и Уитни Хьюстон живы.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 28.05, 19:00

Климат — что будет

Представления ученых о влиянии человека на климат меняются довольно быстро. Полвека назад климатологи впервые всерьез обеспокоились этим вопросом. В прошлом году ведущие эксперты по климату опубликовали доклад, из которого следует, что деятельность человека может необратимо изменить облик нашей планеты, — и времени для того, чтобы сойти с этого пути, осталось очень немного. Кандидат географических наук Алексей Екайкин расскажет о том, как именно человек влияет на климат. Что такое парниковый эффект? Откуда берется лишний углекислый газ? Откуда мы знаем, что в происходящем виноват именно человек? Каким климат был раньше и что ждет нас в будущем? Сколько времени осталось для превентивных действий и какие именно действия нужны, чтобы уберечь человечество?
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 28.05, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Настоящая Игра престолов». Лектор — Константин Шолмов. Коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. 28.05, 19:30
— «Современный театр США». Александринский театр, пл. Островского, 6. 28.05, 19:30
— «Символы в китайской культуре». «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. 28.05, 18:30
— «Григорий Распутин. Загадки личности и судьбы». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, 3. 31.05, 18:30
Театры
— Балет «Легенда о любви». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 27.05 в 19:00, 28.05 и 30.05 в 19:30
— Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 30.05, 19:00
— Опера «Пиковая дама». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 30.05, 19:00
— THE BEST. Константин Хабенский. Литературно–театральный проект Александра Цыпкина. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 30.05, 19:00
Концерты
— Владимир Пресняков. Roof place, Кожевенная линия, 40. 31.05, 20:00
— MORGENSHTERN (Алишер Моргенштерн). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 31.05, 20:00
— Псой Короленко и группа «Добраночь». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. 29.05, 20:00

Выходные 1-2 июня

Фауст на экране

Автор: Catherine Ashmore
Эффектная и очень театрализованная постановка «Фауста» популярна с 2004 года. И увидеть ее можно не только в Королевской опере в Лондоне, но и на экране «Ленинград Центра». Центральные партии исполняют Майкл Фабиано, Ирина Лунгу и бас–баритон Эрвин Шротт — партия Мефистофеля одна из самых эффектных для баса во всем мировом оперном репертуаре.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4, лит. А. Когда: 02.06, 17:00

Лучшие из современных

В субботу можно увидеть на большом экране вечер современных одноактных балетов в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича–Данченко. Объединенные в один вечер работы шведа Александра Экмана, немца Марко Гёке и израильтянина Охада Нахарина открывают двери в мир современного европейского танца в его лучшем проявлении. «Тюль» Александра Экмана — это безумный симбиоз стилей и жанров, где есть всё, от классического балета до цирка. «Одинокий Джордж» Марко Гёке, балет об одинокой душе, о тревожности и безысходности, поставлен на очень подходящую сюжету музыку Шостаковича. Работа Охада Нахарина «Минус 16» кажется гимном абсолютной свободе, драйву и бесконечности возможностей.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 01.06, 15:00

Новые имена рок–н–ролла

В выходные пройдет музыкальный фестиваль Emergenza. В финале встретятся больше 30 групп, чтобы побороться за звание лучшей группы в Восточной Европе 2019 года. Вы услышите лучшие группы культурной столицы России, Латвии и Белоруссии и спецгостей из Финляндии. Самая модная музыка, прогрессивный вокал, сексуальные фронтмены, мощная энергетика, драйв, фьюжен из стилей и жанров. Ни одна из команд не похожа на предыдущую. Вечер музыки в стиле рок, инди, альтернатива, метал, фанк, панк. Если вы интересуетесь современной культурой, хотите обновить плей–лист и открыть для себя новые имена — финальные концерты Emergenza — именно то, что надо.
Где: клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 01–02.06, 15:00

Читают все!

«Лирический коктейль» — роскошный вечер поэзии в кругу людей талантливых, увлеченных, харизматичных. Пронзительная баллада о любви или иронический рассказ о мимолетном приключении? Философский рэп или стихи о беззаботном летнем настроении? Здесь можно читать все что угодно. Для тех, кто исповедует новый стиль рифмования и чьи кумиры выходят на ристалища рэп–баттлов, «Лирический коктейль» подарит встречу с рэпером Эрнесто Заткнитесь — талантливым поэтом, мастером словесной эквилибристики, победителем творческих поединков.
Где: Арт–кафе «Книги и кофе», Гагаринская ул., 20. Когда: 01.06, 19:00

Пой мне

В субботу состоится Церемония награждения и заключительный концерт лауреатов IV Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства NOTA BENE! Формат конкурса интересен — все начинается с дистанционных интернет–прослушиваний. И только в финале участники выходят на сцену. Свое мастерство представят юные музыканты из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 01.06, 19:00

Отцы и дети

Никита Карпов, подростковый психолог, на лекции «Подростки — вопросы мотивации. Хочу, чтобы он хотел» затронет важную тему психологии подростков. На встрече будут обсуждаться вопросы, актуальные для всех родителей, — особенности подросткового возраста: чего он хочет на самом деле, что с ним происходит? Что происходит с мотивацией? Почему он не хочет того, что я считаю правильным? Как на это повлиять и можно ли?
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 02.06, 17:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Культура уари: генеральная репетиция инков?» Лекция из цикла «Доинкские цивилизации Центральных Анд». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 01.06, 18:00
— Экскурсия Дома культуры Льва Лурье «Федоровский собор: за линией фронта». Старт — Миргородская ул., 1. 02.06, 12:00–15:00
Театры
— Опера Вагнера «Тангейзер». КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 01.06, 19:00
— Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 01.06, 19:00
— Мюзикл «Демон Онегина». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 01–02.06, 19:00
— «С любимыми не расставайтесь». Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. 01.06, 19:00
Детям
— Балет «Спящая красавица». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 01.06 в 19:00, 02.06 в 12:00 и 19:00
— «Поллианна». Театр «Странник», Цветочная ул., 16. 01.06, 16:00
Концерты
— Группа «#2МАШИ». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 01.06, 20:00
— Открытие XXVII международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт–Петербурга». Эрмитаж, Гербовый зал, Дворцовая пл., 1. 01.06, 20:00
— Группа LADYTRON (Великобритания). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 02.06, 20:00
— Юбилейный концерт группы «Разные люди». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 02.06, 20:00