Указ Зеленского о роспуске Верховной рады и выборах 21 июля вступил в силу

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации
Указ президента страны Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады восьмого созыва и проведении внеочередных выборов в парламент 21 июля был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и тем самым вступил в силу на Украине с 23 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Постановляю: 1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва. 2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года", — говорится в документе. Зеленский также поручил правительству обеспечить финансирование выборов.
О намерении распустить Раду Зеленский заявил после своего избрания. По его мнению, украинский парламент не выполняет обещания, данные народу. Юридическим основанием для роспуска Рады он назвал то, что с февраля 2016 года в парламенте не было коалиции. Кроме того, он отметил низкий уровень доверия граждан Украины к Раде — 4%. В ответ спикер Рады Андрей Парубий пообещал оспорить роспуск парламента в Конституционном суде и заявил, что решение Зеленского заводит Украину в конституционный кризис.
Президент Украины также планировал поменять закон о выборах. Он предложил Раде отменить мажоритарную систему выборов депутатов и снизить проходной барьер для партий с 5 до 3%. Однако парламент страны отказался включать в повестку дня предложенные поправки. Комментируя действия депутатов, Зеленский заявил, что они пытаются "продлить свою политическую жизнь" и призвал граждан не поддерживать их на досрочных выборах в Раду.
Глава Радикальной партии Олег Ляшко позже обвинил Зеленского в узурпации власти. "Я против мажоритарной системы выборов, но я против закрытых списков, которые хочет ввести Зеленский. Потому что закрытые списки означают по $5 млн за место (депутатов. — Ред.), это коррупция", — подчеркнул Ляшко, добавив, что переходит в оппозицию "узурпатору Зеленскому".
О готовности участвовать в досрочных выборах в Раду заявили почти все фракции, при этом фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Радикальная партия Олега Ляшко" считают неконституционным роспуск парламента. А фракции "Батькивщина", "Самопомич", "Оппозиционный блок" поддержали такое решение президента.