"Это нормальный разговор с людьми": Зеленский объяснил идею референдума о мире с Россией

Автор фото: globallookpress.com
Референдум о достижении мирных договоренностей с Россией – это способ выяснить мнение граждан, он не имеет законодательной инициативы, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с общественными активистами, сообщает "112.ua".
"Мы должны слышать каждого человека. Это не законодательный референдум, а информационный: граждане, что вы думаете? Это нормальный разговор с людьми", – сказал Зеленский, добавив, что стремится к открытости в обсуждении важных для страны вопросов и не хочет принимать решения за закрытыми дверями, как это делалось ранее.
При этом, как отмечает "Интерфакс-Украина", Зеленский исключил возможность переговоров с Россией. Отвечая в четверг на вопрос журналистов перед началом выступления на iForum 2019 в Киеве, будут ли переговоры с Россией, Зеленский сказал: "Нет".
21 мая глава администрации Зеленского Андрей Богдан заявил, что президент рассматривает возможность референдума о достижении мирных договоренностей с Россией. Зеленский декларировал в своих выступлениях, что думает об оформлении каких-то договоренностей и вынесении их на референдум, напоминал он. "Все-таки должны не политики только говорить, но народ", – подчеркивал Богдан.
Сам Зеленский после инаугурации призвал конгресс США ужесточить санкции против России. Он заявил, что Украина не сможет самостоятельно "преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму", поэтому просит содействия мирового сообщества. В Кремле ответили, что такая риторика не поможет Киеву решить вопросы, связанные с конфликтом на юго-востоке Украины. "Потому что США не могут выполнить перечень минских договоренностей, этот перечень также не может выполнить Россия, его должен и может выполнять Киев", – сказал Дмитрий Песков.