Зеленский предложил вынести вопрос о мире с Россией на референдум

Автор фото: скриншот видео "112.ua"
Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность вынесения на референдум вопроса о достижении мирных договоренностей с Россией. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил Андрей Богдан, 21 мая назначенный главой администрации Зеленского. Необходимо искать компромиссы в вопросе переговоров по Донбассу, но власть не будет торговать территориями и людьми, подчеркнул он.
"Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией — мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение", — сказал Богданов.
"(Принятие. — Ред.) закона о референдуме — это однозначно (необходимо. — Ред.), но основное направление нашей деятельности — это договоренности, может, совместные договоренности, которые касаются вооруженного конфликта с Россией, агрессии России. Договоренности об этом должны быть достигнуты обществом", — пояснил чиновник.
20 мая во время своей инаугурации Зеленский назвал прекращение войны в Донбассе своей первоочередной задачей на посту президента. Он также отметил, что готов на принятие непопулярных решений, которые могут привести к его отставке. Зеленский также заявил, что Крым и Донбасс — это украинская земля и их "невозможно потерять". В ходе предвыборной кампании Зеленский говорил, что нормализация отношений между Москвой и Киевом возможна только после "деоккупации" Крыма и Донбасса и выплаты компенсаций.