Совбез ООН по просьбе Москвы обсудит украинский закон о госязыке

Автор фото: globallookpress.com
Совет Безопасности (СБ) ООН проведет экстренное заседание в связи с принятием на Украине закона о государственном языке. Об этом заявил ТАСС первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Заседание пройдет 20 мая в 22:00 по московскому времени.
"Завтра по нашей инициативе состоится встреча СБ, речь пойдет о законе об украинском языке, — сказал он. — Мы считаем, что он противоречит букве и духу минских договоренностей, которые утверждены Советом". Дипломат уточнил, что заседание будет открытым для СМИ.
Верховная рада приняла закон 25 апреля, председатель украинского парламента Андрей Парубий подписал его 14 мая. На следующий день документ подписал глава государства Петр Порошенко. Избранный президент Владимир Зеленский инициативу не поддержал, по его мнению, закон был принят "без достаточно широкого обсуждения с общественностью". Зеленский пообещал проверить документ на соответствие Конституции.
Согласно закону, за украинским языком закрепляются исключительные права по сравнению с другими используемыми в стране языками. Документ подразумевает, что на украинском языке при исполнении служебных обязанностей должны будут разговаривать власти, парламентарии, судьи, прокуроры, сотрудники Нацбанка, а также учителя и врачи. Владение языком также необходимо для того, чтобы получить украинское гражданство. Закон не касается частного общения и религиозных обрядов.