Конструктор сайтов: когда стоит и не стоит использовать

Специалисты WebEvolution делятся собственным опытом по работе с конструкторами сайтов и подсказывают, в каких случаях их можно использовать, а в каких — не надо.
Что это такое — конструктор сайтов?
Это онлайн-сервис, в котором можно самостоятельно создать готовый сайт, не имея навыков программирования и верстки. Главная особенность такого сервиса — в том, что работать в нем может любой более-менее опытный пользователь. Обычно в конструкторах интуитивно понятный и дружелюбный интерфейс, несложный функционал и много готовых шаблонов, которые можно использовать.
Пользуются ими, кстати, даже разработчики, особенно в ситуациях, когда есть ограничения по времени и бюджету заказа.
Когда стоит пользоваться конструктором сайтов
1. Когда вы хотите просто протестировать новую нишу, и вам нет смысла заказывать дорогостоящую и долгую разработку сайта с нуля.
2. Когда вам нужен сайт для разового события: непродолжительной акции, приглашения на мероприятия, сбора контактов и данных пользователей и т.п.
3. Когда у вас мало времени, а сайт нужен прямо сейчас. В этом случае сверстать готовый сайт в конструкторе можно за несколько дней или даже быстрее.
4. Когда у вас нет денег на дорогостоящий портал, но сайт все равно нужен бизнесу. Создание сайта в конструкторе намного дешевле, чем разработка с нуля.
Когда конструктором пользоваться не стоит
1. Если вам нужен сложный корпоративный сайт с разветвленной структурой и большим объемом данных, лучше остановиться на индивидуальной разработке. В таком случае возможностей конструктора может не хватить.
2. Если вам важен оригинальный и ни на кого не похожий дизайн, также лучше заказать индивидуальную разработку. Обычно в конструкторах много готовых шаблонов, но не всегда они отвечают всем требованиям и пожеланиям заказчика сайта.
3. Если вы планируете добавить на сайт различные плагины и сложный функционал, учтите, что конструктор может вас ограничить. Здесь есть готовый минимум, но не всегда его хватает для поставленных задач.
Раньше мы в студии WebEvolution разрабатывали сайты только индивидуально, на CMS. Однако с недавнего времени стали использовать и конструкторы в случаях, когда заказчики ограничены в бюджете и времени. Для них это отличный способ получить простой, но качественный сайт быстро и недорого.
Подробнее о том, как мы создаем сайты, читайте здесь: https://webevolution.ru/services/web-razrabotka/proektirovanie-saitov/