В Минэкономразвития предложили упразднить проверки в определенных сферах деятельности

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Замглавы Минэкономразвития Савва Шипов
В некоторых сферах деятельности могут быть упразднены контрольно-надзорные мероприятия, заявил замглавы Минэкономразвития Савва Шипов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, его цитирует РИА Новости.
"Мы считаем, что нужно сделать упор на новые, не такие трудозатратные и более оперативные и действенные контрольные мероприятия. Более того, сегодня прозвучал этот запрос, в отдельных сферах вообще можно будет отказаться от проведения контрольно-надзорных мероприятий, заменив их дистанционным мониторингом, с использованием современных технических средств", — сказал Шипов.
По его словам, в правительстве предлагают избавиться от гегемонии проверок в рамках реформы контрольно-надзорной системы.
"Мы предлагаем отказаться от гегемонии проверок, и это одно из главных, наверное, и ключевых изменений, которые закреплены в законопроекте", — добавил замминистра.
Ранее вице-премьер Константин Чуйченко заявил, что в сентябре 2019 года в Госдуму планируется внести новый законопроект о контроле и надзоре.