Ученые из Петербурга обнаружили следы парка Юрского периода

Автор фото: Архив ДП
Ученые-палеонтологи из Санкт-Петербургского государственного университета обнаружили в Якутии останки гигантских травоядных динозавров.
По словам экспертов, изучение находок, возможно, заставит изменить представления о древних ящерах. Об этом во вторник, 7 мая, пишет ТАСС со ссылкой на доцента СПбГУ Павла Скучаса.
"Нам удалось найти кости динозавров и тем самым доказать, что они обитали в этих местах. Были обнаружены гигантские динозавры, предварительно — из известного ранее по находкам в Китае семейства. Обнаруженные нами кости — это одна из самых северных находок динозавров и самая северная для начала Мелового периода — около 130 млн лет назад. Фактически там существовал самый настоящий парк Юрского периода, где жили живые ископаемые, очень примитивные для своего времени", — рассказал он.
Ученый добавил, что речь идет о костях стегозавров — больших четвероногих динозавров, с шипами на хвосте и гребнями на спине. Скучас добавил, что пока речь идет о самой северной находке уже известного семейства древних ящеров, но работа над находками продолжается.
В декабре 2018 года сообщалось, что ученые из Петербурга и Ульяновска описали ранее неизвестного гигантского динозавра.