Клиенты ЦПО в Санкт-Петербурге смогут воспользоваться услугами медиатора

Руководитель Группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна прошла курс повышения квалификации по программе "Медиация. Базовый курс".
"Теперь наши клиенты в Санкт-Петербурге смогут воспользоваться уникальной услугой, сэкономив средства и время для обращения в государственные судебные органы" - Коняева Анна Юрьевна.
Медиация (от латинского "mediare" - посредничать) – это один из способов альтернативного (внесудебного) разрешения споров, который предполагает участие незаинтересованной стороны - медиатора.
Особенностью данной процедуры является достижения консенсуса, при котором нет выигравшей и проигравшей стороны.
В ходе медиации при активном участии третьего лица (медиатора) стороны спора достигают согласия и вырабатывают общую позицию относительно спорных моментов. Поэтому цель медиатора – именно достижение согласия сторон по ключевым моментам спора. В этом и заключается отличие медиации от иных способов разрешения споров.
Деятельность медиатора в Российской Федерации регулируется федеральным законодательством. В настоящее время принят и действует Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
Услуги медиатора наиболее актуальны в таких спорах как корпоративные конфликты между участниками организации; споры между контрагентами, возникающие из гражданских правоотношений, при осуществлении экономической деятельности; споры, возникающие из семейный, трудовых правоотношений.