Боевики ИГ опубликовали первое за 5 лет видео с речью своего лидера аль-Багдади

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади поприветствовал боевиков, напавших на храмы и отели Шри-Ланки, а также заявил, что боевики в Мали и Буркина-Фасо дали клятву верности ИГ. Об этом аль-Багдади заявил в видео, распространенном организацией Al-Furqan. Запись опубликовала также SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков.
Запись длится 18 минут. На видео аль-Багдади говорит о том, что битва в сирийском городе Багуз закончена (бои там завершились в прошлом месяце, об освобождении последнего анклава, удерживаемого террористами ИГ в Восточной Сирии, тогда заявили курдские силы). Также, отмечает агентство, аль-Багдади на видео утверждает, что ИГ будет мстить за убийства и тюремные заключения своих приверженцев.
Глава группировки рассказал, как будет устроен исламский халифат (государство) после битвы за Эль-Багуз. На видео видно, что Абу Бакр аль-Багдади сидит перед своими последователями, чьи лица скрыты, в его руках папка под названием «Вилайет Кавказ» (запрещено в РФ), отмечает «Коммерсант». В начале записи, по данным Reuters, указывается, что она была снята в апреле. Однако проверить подлинность этих данных, как и подлинность видео, пишет агентство, невозможно.
Это первые кадры с аль-Багдади после его проповеди в Мосуле в июле 2014 года. Ранее, в 2017 и 2016 годах, боевики публиковали аудиообращения аль-Багдади. В этот же период неоднократно сообщалось о его гибели. Летом 2017 года об этом, в частности, говорило Минобороны РФ. По данным ведомства, он был уничтожен при авиаударе российскими ВКС по предместьям Ракки. В апреле 2018-го первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Генштаба России вице-адмирал Игорь Костюков говорил, что аль-Багдади, скорее всего, находится в Ираке.