Спецслужбы заявили об угрозе терактов в Индии и на Мальдивах по сценарию Шри-Ланки

Автор фото: globallookpress.com
Некоторые туристические регионы мира являются целями для новых атак исламистов, подобных пасхальным терактам на Шри-Ланке, пишет The Telegraph со ссылкой на источники в разведывательных службах.
Наиболее вероятными объектами атак издание называет Индию и Мальдивы, а также туристические районы Кении и Танзании. Как пояснили источники, боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) после разгрома в Сирии и Ираке покидают Ближний Восток и могут сосредоточиться на организации терактов на курортах.
Так, если раньше лидеры террористов уделяли много сил и времени управлению и обустройству жизни на захваченной территории, то теперь они могут полностью переключиться на организацию взрывов и нападений. «Халифат уничтожен, но в ближайшем будущем мы можем получить новую проблему: боевики ИГ расползутся по миру и будут искать возможность устроить теракты, чтобы еще раз заявить о себе», – отметил один из собеседников издания.
21 апреля на Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Три — в католических храмах в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, еще три — в крупных и популярных отелях. Седьмой взрыв произошел на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде Коломбо. Жертвами террористической атаки стали 253 человека. В минувшую пятницу прогремели еще три взрыва. Ответственность за случившееся взяло ИГ, полиция арестовала более 60 подозреваемых в причастности к взрывам.