Смольный заключил соглашение о строительстве центра лучевой терапии на юге города

Автор фото: gov.spb.ru
Администрация Петербурга и Медицинский институт им. Березина (МИБС) заключили предварительное соглашение на строительство центра лучевой терапии на юге города. Как сообщает пресс-служба врио губернатор Александра Беглова, участок для строительства уже подобран.
В настоящее время в северной части Петербурга уже действуют подобные центры. Клиника будет построена в течение 2 лет и будет принимать пациентов по системе ОМС.
Также на встрече врио губернатора с председателем правления МИБС Аркадием Столпнером во вторник, 23 апреля, было озвучено, что город продолжит оплачивать протонную лучевую терапию детям.
"Протонная терапия сейчас не входит в федеральные программы финансирования высокотехнологичной помощи, однако вот уже 2 года, с момента открытия Центра, город оплачивает дорогостоящее лечение из бюджета. Протонную терапию получают по петербургским квотам 100 пациентов в год, больше половины из них — дети, и для них очереди на протонное облучение нет", — пояснили в пресс-службе врио губернатора.
Центр протонной терапии МИБС открылся осенью 2017 года и принял пациентов в феврале 2018 года. Здесь прошли лечение 220 человек, из них половина — дети.