В терактах на Шри-Ланке погибли трое детей самого богатого человека Дании

Автор фото: twitter.com/TooManyEmmas
Жертвами серии терактов на Шри-Ланке стали трое из четверых детей датского миллиардера Андерса Хольха Повлсена, крупнейшего акционера онлайн-магазина Asos и владельца сети Bestseller, сообщает BBC. Семья бизнесмена поехала на Шри-Ланку на Пасху.
Имена погибших не названы. 18 апреля Альма, дочка бизнесмена, опубликовала фотографию двух своих сестер и брата, сидящих у бассейна на острове, в Instagram. Пока неизвестно, кто именно из четырех детей погиб. Со своей женой Анной Повлсен познакомился, когда она начала работать в Bestseller. У пары родилось четверо детей: Альма, Астрид, Агнес и Альфред. Незадолго до теракта миллиардер объявил, что намерен оставить все свое состояние детям.
Андерсу Хольху Повлсену 46 лет. Он с 28 лет руководит семейным предприятием, сетью магазинов одежды Bestseller, и является его единственным владельцем. Также ему принадлежит 27% в британской сети магазинов Asos, 10% в немецком ретейлере Zalando, а также доли в интернет-магазине Nemlig и финансовой компании Klarna. По данным The Daily Mail, 46-летний Повлсен является вторым по величине частным землевладельцем в Великобритании. По данным Bloomberg, состояние Повлсена оценивается в $5,7 млрд, он самый богатый человек в Дании.
21 апреля на Шри-Ланке на Пасху прогремело восемь взрывов. Три — в католических храмах в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, еще три — в крупных и популярных отелях. Седьмой взрыв произошел на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде Коломбо. Одну бомбу удалось обезвредить до взрыва, ее нашли неподалеку от аэропорта Бандаранаике. По последним данным, погибли 290 человек, 500 пострадали. Среди погибших, по разным данным, от 30 до 35 иностранных граждан. Среди жертв и пострадавших граждан России нет.