Средний размер потребкредитов в РФ вырос в первом квартале 2019 года на 24,3%

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-марте 2019 года средний размер выданных потребительских кредитов в России увеличился на 24,3% (до 170,3 тыс. рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщается на сайте НБКИ.
"При этом в целом последние четыре квартала средний размер потребкредита находится на стабильном уровне — 170-180 тыс. рублей", — отмечается в сообщении.
В первом квартале самый большой средний размер выданных потребительских кредитов был зафиксирован в Москве (405,9 тыс. рублей), Московской области (279,6 тыс. рублей), Петербурге (275,5 тыс. рублей), Ханты-Мансийском АО (240,6 тыс. рублей) и Ленобласти (202,7 тыс. рублей).
"В последнее время банки предоставляют кредиты (в том числе и потребительские) значительно более избирательно, активнее выдавая займы гражданам с хорошей кредитной историей и более высоким уровнем доходов. Речь идет прежде всего о людях наиболее экономически активного возраста, которые в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более "дорогих" товаров и услуг. В свою очередь, шансов на получение потребительских кредитов у заемщиков с "неидеальной" кредитной историей становится все меньше", — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.