"Буду рада принять вас": Меркель пригласила Зеленского в Берлин

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и пригласила его на переговоры в Берлин. Об этом говорится в поздравительной телеграмме правительства ФРГ, направленной в адрес Зеленского.
"Буду рада принять вас в Берлине в скором времени. В свете стоящих перед вами задач желаю счастья и успеха", — говорится в сообщении от имени канцлера Меркель. Она отметила, что со времен Евромайдана отношения между странами активизировались со многих точек зрения, включая политическую и экономическую.
По словам канцлера, ее волнует вопрос стабилизации ситуации на Украине, а также проведение реформ, направленных на укрепление власти и борьбу с коррупцией. "Правительство Германии и в будущем продолжит активно поддерживать Украину, в особенности в ее праве на суверенитет и территориальную целостность", — подчеркнула Меркель.
Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Явка составила 62,07%. После обработки 95,06% электронных протоколов Зеленский набрал 73,17% голосов против 24,5% у действующего президента Петра Порошенко, следует из данных ЦИК Украины. Окончательные результаты выборов объявят 30 апреля. Зеленский уже побил своеобразный рекорд поддержки избирателей, который ранее принадлежал первому главе государства Леониду Кравчуку, показав наивысший результат на выборах президента за историю независимой Украины.