Сбербанк и Rambler Group подтвердили переговоры о частичном слиянии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сбербанк станет совладельцем Rambler GroupАлександра Мамута, официальное объявление о сделке может состояться на следующей неделе, пишет РБК со ссылкой на источники, близких к сделке. По их словам, сделка получила одобрение правления.
Представители Сбербанка и Rambler Group подтвердили факт переговоров. «Стороны ведут переговоры о приобретении группой Сбербанк существенного пакета акций, но ниже контрольного за cashin инвестиции для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», — пояснил еще один близкий к сделке источник.
Как утверждают собеседники агентства, конфигурация сделки предусматривала рефинансирование долга Rambler Group и покупку структурами Сбербанка неконтрольной доли в интернет-бизнесе холдинга Александра Мамута, а также опционное соглашение на увеличение доли банка в зависимости от выполнения финансового плана. По словам другого источника, для Сбербанка это «шаг к цели стать передовой интернет-компанией» и «решение политической задачи по консолидации интернет-активов».
Сделка предусматривает существенные инвестиции со стороны Сбербанка, указал другой источник. Приоритет для инвестиций Сбербанка — развитие онлайн-кинотеатра Okko, который перешел под контроль Rambler Group весной 2018 года, говорит один из собеседников. «Онлайн-кинотеатр показывает хорошие финансовые показатели», — говорит собеседник РБК. Также источники утверждают, что в периметр сделки Сбербанка с Rambler Group войдут не все активы холдинга Мамута, в частности, Сбербанк не станет совладельцем объединенной сети кинотеатров.
В феврале Reuters со ссылкой на пять источников сообщил, что Сбербанк планирует купить медиахолдинг Rambler Group у российского бизнесмена Александра Мамута. По данным агентства, менеджмент Сбербанка обсуждает возможность покупки, но единого мнения на этот счет у представителей кредитной организации нет. Представители Сбербанка и Rambler Group информацию опровергли. В Rambler Group входят интернет-СМИ Gazeta.Ru, Lenta.Ru и Championat.com, агентство Rambler News Services, блог-платформа Livejournal.com, портал Rambler, сервис Afisha.ru, онлайн-кинотеатр Okko, объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» (631 зал в 75 кинотеатрах).