В Петербурге за два месяца высадят 5,5 тыс. деревьев

Автор фото: gov.spb
В Петербурге в апреле-мае в садах и парках, вдоль городских магистралей появится 5580 деревьев и 100,5 тыс. пестролистных и хвойных кустарников, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству. Всего в 2019 году в городе будет высажено около 12 тыс. деревьев, что на треть больше, чем в 2017 году, и в 3 раза больше, чем в 2016 году, отмечают в комитете.
"Город увеличивает молодые посадки деревьев — необходимо компенсировать потерю погибающих от неизлечимой голландской болезни вязов, а также тополей, которые активно высаживались в городе после войны, а сегодня исчерпали свой жизненный цикл. Петербург должен оправдывать свой статус "города парков" — и в центральных районах, и в районах массовой застройки будет увеличиваться количество деревьев и кустарников", — пояснили в комитете.
Так, 350 кустов кизильника и барбариса высадят в сквере на Биржевом проезде. В Александровский сад привезли молодые липы, на бульваре набережной Мартынова появятся новые ивы, в Полюстровском парке — ели, а в саду на улице Демьяна Бедного — туи. Больше всего деревьев высадят на бульваре Кораблестроителей — на участке от Наличной до Нахимова посадят более 100 молодых лип; в сквере на улице Типанова, где займут свое место 213 кленов с различной окраской листьев, а также на газонах Богатырского проспекта, на которых высадят 77 кленов. 60 ив украсят сквер на Будапештской улице (от Пловдивской до Малой Каштановой улиц). Почти 2 тыс. кустов кизильника высадят на Суздальском проспекте.