"Некоторые просто выживают". Медведев рассказал Госдуме о бедности в России

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Д.Медведев представил отчет о деятельности правительства за 2018 год на пленарном заседании Госдумы РФ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме рассказал о борьбе с бедностью в России. "Многим людям трудно, некоторые просто выживают", — отметил глава правительства.
По его словам, в России 19 млн бедных. В результате усилий правительства количество бедных уменьшилось на 400 тыс. человек. Премьер отметил, что это цифра "не та, которую всем бы хотелось". По его словам, на преодоление бедности направлена вся работа в социальном блоке.
Медведев во время своего выступления назвал национальные проекты "чертежом будущей России". Он подчеркнул, что поставленные в 2018 году перед страной задачи — "особенные по масштабу и глубине преобразований". По словам премьера, речь идет о девяти национальных целях развития, поставленных в майском указе президента, и 12 нацпроектах с объемом финансирования в размере почти 26 трлн рублей. "Но самое главное — в нашей стране живет 146,8 млн человек, для которых и вместе с которыми мы все это делаем", — добавил он (цитата по ТАСС).
Отчет правительства перед Госдумой станет одиннадцатым за время существования этой нормы, которую Дмитрий Медведев будучи президентом ввел в 2008 году. Для Медведева такое выступление в парламенте станет седьмым. Кроме того, это первый отчет о работе нового состава правительства, утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2018 года.