Ленобласть оказалась одним из четырех регионов, где выполнили майские указы по зарплатам

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Медсестра в родильном доме
По итогам 2018 года зарплаты сотрудников бюджетной сферы, на которых распространяется действие майских указов, достигают целевых значений по всем категориям лишь в четырех регионах в стране: в Ленинградской, Владимирской, Пензенской областях и в Бурятии, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные на этой неделе. Во всех остальных регионах формально указы не выполнены хотя бы по одной категории бюджетников, подсчитали в РБК.
Средние зарплаты в регионах не достигли целевого значения по восьми из 12 категорий. Перевыполнены они оказались только у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников (264% от средних по России, максимальное значение). Хуже остальных оказались результаты по зарплатам у воспитателей детсадов — 83,6%, а также у соцработников — 87,4%.
Власти регионов не так пристально следили за ростом зарплат сотрудников дошкольных учреждений, социальных работников, младшего и среднего медперсонала и могли даже сэкономить, чтобы обеспечить выполнение указа для врачей и педагогов, отметила главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич. "За нянечками просто недоглядывали, следили за врачами, учителями — базовыми группами. Для них все либо рисовали (статистику), либо добавляли", — сказала Зубаревич.
Пресс-служба Минтруда сообщила агентству, что мониторинг выполнения указов ведется по 1020 категориям (12 категорий бюджетников в 85 регионах), по подавляющему большинству из них (1012 показателей) цель выполнена. Минтруд считает ее достигнутой, если отклонение от целевого значения по зарплате составляет не более 5%.