Госдума приняла законопроект, ужесточающий наказание за побег с места ДТП

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Госдума в среду приняла в третьем чтении проект закона об ужесточении наказания за оставление места ДТП. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Соответствующие поправки вносятся в ст. 264 и 264.1 Уголовного кодекса. Также поправки будут внесены в ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.
"Усиливается уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения. Такое деяние будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", – говорится в сообщении.
Кроме того, законопроект ужесточает ответственность для водителей, нарушивших ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения. Согласно принятым поправкам, теперь такие деяния будут квалифицироваться по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, будет квалифицироваться по ч. 6 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.