Бывшего владельца Черкизовского рынка обвинили в мошенничестве и растрате в Швейцарии

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС
Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов
Прокуратура Цюриха по заявлению БМ-Банка, на 100% принадлежащего ВТБ, возбудила уголовное дело в отношении бывшего владельца московского Черкизовского рынка, бизнесмена Тельмана Исмаилова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Исмаилову вменяют мошенничество, растрату и фактическое сокращение активов в ущерб кредиторам.
По словам источников, дело было заведено по итогам проверки заявления из БМ-Банка, в котором говорилось, что в 2012-2014 годах эта кредитная организация предоставила ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V., входивших в группу АСТ Исмаилова, займы на $230 млн. Исмаилов выступил поручителем по этим кредитам.
Через некоторое время компании прекратили их обслуживание, к настоящему моменту долг с учетом пени и штрафов составляет около 15 млрд рублей. По данным кредитора, часть полученных средств Исмаилов направил в Швейцарию. Свои активы он переоформил на ряд местных компаний и физлиц, что стало предметом расследования прокуратуры Цюриха.
Источник в окружении Исмаилова утверждает, что никаких активов в Швейцарии у него нет. Представители защиты бизнесмена узнали о расследовании от газеты. В пресс-службе ВТБ заявили, что будут "добиваться полного возврата денежных средств всеми возможными способами в рамках законодательства".
Сам Исмаилов признан банкротом, а его имущество должно быть выставлено на торги. Ранее БМ-Банк получил контроль над принадлежавшим Исмаилову рестораном "Прага", бизнес-центром "Тропикано", ТЦ "АСТ" и двумя квартирами на Кутузовском проспекте. В США по требованию кредитора арестован купленный Исмаиловым торговый центр Craig Valley Plaza, на который он потратил около $8 млн из кредитных средств. Отсудить гостиничный комплекс класса люкс Mardan Palace в турецкой Анталье БМ-Банку не удалось.
В 2017 году Исмаилова обвинили в двойном заказном убийстве и незаконном обороте оружия. Источник РБК сообщал, что дело касается убийства учредителя ТЦ "Строймаркет" Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева. Кроме того, имя бизнесмена фигурировало в деле о похищении певца Авраама Руссо. В настоящее время Тельман Исмаилов находится в международном розыске.