В Кремле отреагировали на выход Shell из проекта "Балтийский СПГ"

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал корпоративной темой выход компании Shell из совместного с "Газпромом" проекта "Балтийский СПГ". Об этом в четверг, 11 апреля, пишет РИА Новости.
"Вы знаете, это корпоративная тема, поэтому вам нужно обращаться в "Газпром". Было бы неправильно из Кремля это комментировать", — сказал Песков.
Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell выходит из проекта "Балтийский СПГ", в котором участвовала с осени 2015 года. Решение принято после планов "Газпрома" изменить концепцию развития проекта, интегрировав его с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге. Также Shell не планирует предоставлять свою технологию сжижения газа для лицензирования в проекте "Балтийский СПГ".
Проект "Балтийский СПГ" мощностью 10 млн тонн в год планируется реализовать в районе морского порта Усть–Луга. По заявленной мощности завод станет крупнейшим в Европе. Его стоимость предварительно оценивалась в $10 млрд. "Газпром" договорился о сотрудничестве с британско–нидерландской Shell осенью 2015 года, это был единственный партнер монополии в этом проекте.