Эквадор лишил гражданства основателя WikiLeaks Ассанжа

Автор фото: twitter.com/reuters
Эквадор лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа гражданства, заявил глава МИД Эквадора Хосе Валенсия, пишет Reuters. "Решение о выдаче Ассанжу эквадорского гражданства приостановлено из-за различных нарушений", — сказал министр. Ассанж получил гражданство этой страны в январе 2018 года. Позже Лондон отказал властям Эквадора на просьбу о предоставлении дипломатического статуса.
Ассанж укрывался от британских властей в посольстве Эквадора с 2012 года. Президент Эквадора Ленин Морено уже объяснил решение выдать Ассанжа. По его словам, основатель Wikileaks был лишен дипломатического убежища за неоднократные нарушения международных конвенций и протокола о совместном проживании. WikiLeaks заявил, что Эквадор действовал "в нарушение международного права", отказав в убежище Ассанжу.
Глава МИД Великобритании Джереми Хант поблагодарил власти Эквадора за отказ предоставлять Ассанжу убежище. "Джулиан Ассанж — не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество для того, чтобы Ассанж ответил перед законом", — написал министр в Twitter.