В Россельхознадзоре не исключают введения запрета на ввоз клубники и шампиньонов из Белоруссии

Автор фото: Ковалев Петр
Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз в РФ клубники, шампиньонов и пекинской капусты из Белоруссии. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.
Ранее стало известно, что Россельхознадзор с 12 апреля запрещает ввоз яблок и груш в Россию из Белоруссии. В ведомстве не исключают, что под видом белорусской продукции в РФ может поставляться продукция из стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго. Об этом также заявлял Данкверт.
"Мы дальше рассматриваем другие виды продукции, нехарактерные для Белоруссии. Мы вынуждены такие меры предпринимать. И дальше рассматриваем клубнику, пекинскую капусту, шампиньоны", – сообщил Данкверт агентству.
Он уточнил, что Евразийская комиссия своим решением запретила Россельхознадзору вести реестр предприятий – производителей плодоовощной продукции с учетом произведенных ими объемов. В связи с этим ведомство не располагает информацией о реально производимой продукции, отметил Данкверт.
По его словам, в ходе проверки Россельхознадзор установил, что объем реально поставляемых из Белоруссии в РФ шампиньонов в 2 раза превышает официально зарегистрированный объем этой продукции для поставок в Россию.