Система "Говорящий город" заинтересовала чиновников Севастополя

2 апреля 2019 года в городе Севастополь прошло заседание Общественно-делового экспертного совета приоритетного проекта "Умный город".

Данное мероприятие было посвящено цифровизации городской инфраструктуры с целью повышения безопасности и комфорта таких сфер, как транспорт и ЖКХ.
Среди участников заседания было и руководство проекта "Говорящий город", получившее приглашение от Департамента экономического развития города Севастополь. Причем участие представителей компании - производителя не ограничилось докладом, перед мероприятием была проведена демонстрация работы Системы на реальном объекте. Речь идет о недавно оборудованном Центре "Мои документы", расположенном на Вокзальной улице, дом 10.
По результатам проверки работоспособности и функциональности оборудования эксперты нескольких ведомств высказали позитивную оценку Системы.
Важно, что в демонстрации приняли участие и сами потенциальные пользователи - незрячие и слабовидящие люди, которые также положительно высказались о предлагаемом им способе повышения доступности.
Таким образом появляются реальные шансы на то, что город Севастополь и другие населенные пункты региона станут комфортнее и безопаснее для людей с ограниченными возможностями.
P.S. Ранее, в 2015 году, по итогам встречи Министра труда и социальной защиты Республики Крым Е.В. Романовской с генеральным директором ООО "Конвера-Д" С.И. Ворониным и генеральным директором Группы компаний "Спецтехноприбор" Л.Л. Ароновым, с участием Председателя Крымской Республиканской организации Всероссийского общества слепых В.Н. Павленко, в рамках пилотного проекта оборудование Системы "Говорящий Город" было установлено на двух троллейбусах, светофоре на пешеходном переходе Больничного городка и на входе у здания в Совет Министров Республики.