На "президентские" лимузины Aurus поступило 500 заявок из России

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
На автомобили Aurus проекта "Кортеж" на внутреннем рынке поступило 500 заявок, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая в Совете Федерации. Министр напомнил, что планируется нарастить производство с сегодняшних 180 единиц до 5 тыс. автомобилей в год.
"У нас более 500 заявок уже поступило — притом что мы будем продолжать все равно участвовать в международных выставках, чтобы делать продвижение нашего бренда, чтобы он был всемирно известен — для последующего выхода на внешние рынки с увеличением производства с 2021 года, когда мы перейдем на серийную площадку в Татарстан, в Алабугу, на мощности существующего "Соллерс", — рассказал Мантуров.
Говоря об экспортном потенциале автомобилей Aurus, министр отметил, что акцент будет сделан не на седанах, а на классе внедорожников SUV. "Мы весной завершим работу над прототипом. Сейчас несколько кузовов уже проходят соответствующие испытания для того, чтобы в финальном варианте прототипа были учтены все те замечания, которые могут появиться по результатам испытаний, поэтому рассчитываем до конца апреля увидеть прототип", — пояснил глава Минпромторга (цитата по Интерфаксу).
Aurus — российская марка представительских автомобилей, которая была разработана по проекту "Единая модульная платформа" (также известен как "Кортеж"), который с 2013 года по заказу Минпромторга выполняет ФГУП "НАМИ". Первым официальным пассажиром лимузина стал президент РФ Владимир Путин, который прибыл на нем на церемонию инаугурации в мае 2018 года. Глава государства пользуется автомобилем регулярно.
Серийное производство лимузинов планируют начать в 2020 году. В 2019 году начнется подготовка для перехода в серийное производство. Выпускать автомобили будут на заводе "Соллерс" в Татарстане. Модельный ряд включает в себя авто четырех классов — седан, внедорожник, минивен и лимузин.Также в 2021-2022 годах планируется начать производство внедорожника Aurus. В январе 2018 года Мантуров говорил, что серийные Aurus будут стоить от 6 млн рублей и выше.
Директор Международного женевского автосалона Андрэ Хефти после осмотра российского стенда назвал Aurus Limousine настоящим танком. Американский портал Carscoops сравнил Aurus с Bentley и Rolls-Royce. Журналисты издания заявили, что внешний вид российских автомобилей Aurus нельзя назвать новаторским, но их салоны с премиальной кожаной обивкой, металлическими и деревянными акцентами "несомненно роскошны".