"Если Путин ударит": польский генерал рассказал про ядерный удар Запада по России

Автор фото: natemat.pl
Страны Запада применят против России ядерное оружие, если она будет проявлять "агрессию", заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью Wirtualna Polska. По его словам, ранее Соединенные Штаты были готовы использовать ядерное оружие с целью "остановить Красную армию на территории Польши". Он подчеркнул, что подобные планы существуют и в настоящее время в случае агрессии со стороны России.
"Это правда, что американцы намеревались нанести ядерный удар, чтобы остановить Красную армию в Польше. Теперь существует аналогичный план, если Путин ударит. Более того, в военном смысле это наиболее разумно", — отметил генерал Скшипчак.
Скшипчак также отметил, что "в битве против российской военной машины ни одна армия в Европе, включая Польшу, не имела бы никакого шанса". Именно поэтому, подчеркивает Скшипчак, в 1999 году Варшава присоединилась к Североатлантическому альянсу.
НАТО между тем ослабло и стало менее эффективным – об этом, по его мнению, свидетельствует воссоединение Крыма с Россией и внутриукраинский конфликт в Донбассе. Кроме того, считает Скшипчак, Москва не особо озабочена укреплением восточного фланга Североатлантического альянса, поскольку, по его словам, несколько дополнительных американских батальонов в Польше, Румынии и прибалтийских странах "не смогут изменить ситуации".
Помимо этого, генерал указал на слишком долгий процесс принятия решений в НАТО. Так, по мнению Скшипчака, Россия без проблем смогла бы занять территорию прибалтийских стран, а само сражение между Североатлантическим альянсом и российской армией прошло бы уже в Польше. Поэтому генерал считает, что НАТО следует осознать важность Варшавы для альянса.
В марте в исследовании американского Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) говорилось, что в случае конфликта между Россией и НАТО российские войска благодаря удачному географическому положению и размещению военных баз смогут захватить часть территории Эстонии, Латвии и Литвы до вмешательства альянса. В таком случае НАТО будет вынуждено либо уступить действиям Москвы, либо «взять на себя бремя контрнаступления». Для решения этой проблемы в CSBA призывают США разместить в Польше полноценную военную дивизию вместе с базой, пехотой, ПВО и артиллерией. Польша тогда станет «ключом для защиты Восточной Европы» и помешает "прорубить коридор" в Калининград.