Иногда РАД возвращается. Городское имущество продадут на электронных торгах

КИО подписал соглашение с РАД о продаже городского имущества с электронных торгов.

После принятия поправок в закон о приватизации 178–ФЗ с 1 июня все госимущество будет продаваться исключительно на электронных торгах. Для этого могут быть использованы восемь федеральных площадок, отобранных правительством РФ для работы в рамках 44–ФЗ. Российский аукционный дом (РАД) входит в этот список. С 2010 по 2012 год аукционный дом уже проводил на своей ЭТП аукционы по приватизации в рамках регионального законодательства.
"Это безвозмездное соглашение. Я хочу помочь родному городу, — заявил гендиректор РАД Андрей Степаненко. — РАД дислоцируется в Петербурге и платит здесь налоги. Так что мы сможем принести нашему городу двойную выгоду — и в виде прибыли по итогам торгов, и в виде налоговых отчислений".
До недавнего времени городской собственностью на электронных площадках "Сбербанк–АСТ" и "РТС–Тендер" торговал Фонд имущества. В 2019 голу было продано 10 лотов на 50 млн рублей. Однако в ближайшее время полномочия по приватизации будут переданы ГКУ "Имущество СПб", которое будет осуществлять под ключ приватизацию объектов нежилого фонда и земельных участков, а также аварийных объектов жилфонда.
Руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров так прокомментировал ситуацию для "ДП": "КИО выдано предостережение о недопустимости передачи полномочий ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга". Такие намерения, о которых мы узнали из СМИ, показывают нам, что процесс справедливого и законного определения организации, которая будет заниматься продажей имущества Петербурга, непростой. Поэтому, прежде чем комментировать соглашение, заключенное между КИО и РАД, нам необходимо его изучить в полном объеме. Думаю, мы запросим этот документ у КИО в ближайшее время". Ранее имущественному блоку были выданы три предупреждения о необходимости расторжения договоров с Фондом имущества.
Для продажи крупных знаковых объектов, реализация которых потребует дополнительных усилий по рекламе и продвижению на рынок, город сможет привлекать организатора торгов из 23 федеральных агентов, утвержденных распоряжением правительства РФ 1874–р от 25.10.2010. РАД также входит в этот список.