Зеленый шум. Смольный готовит застройщиков к необходимости сажать больше деревьев

Автор фото: Сергей Ермохин
Градостроительный совет Петербурга проинформировал архитектурное сообщество, как изменится обеспеченность города зелеными насаждениями, если все утвержденные проекты планировки территории (ППТ) реализуются на практике.
Нормативы, установленные законом о зеленых насаждениях в Петербурге, будут соблюдены только в семи районах. В 11 зелени окажется меньше, чем должно быть.
В центре города законом задан норматив 6 м2 насаждений на человека.
Сейчас, по подсчетам комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), норматив этот выдержан в Адмиралтейском (6,64 м2), Василеостровском (6,66) и Петроградском (23,11) районах. В Центральном районе зеленых зон уже мало (4,19 м2).
В результате же предусмотренной согласованными ППТ застройки ниже норматива опустятся Адмиралтейский (4,65 м2) и Василеостровский районы (3,99). В Петроградском зелени на человека станет меньше почти вдвое нынешнего (12,3). В Центральном — обеспеченность упадет почти на 20% (3,4 м2).
В так называемых спальных районах установлен более комфортный минимум — 12 м2. По данным КГА, он выдержан в Выборгском (14,87), Кировском (12,58), Красносельском (16,5) и Московском (12,43). Нехватка зелени — в Калининском (10,39), Красногвардейском (8,26), Невском (8,65), Приморском (11,08) и Фрунзенском (9,95) районах.
После согласованной городом застройки все спальные районы окажутся ниже ординара. Самыми благополучными станут Выборгский (с 11,1 м2) и Красносельский (11,5). А хуже всего дела будут обстоять в Красногвардейском районе (5,6 м2).
В пригородных районах установлен самый большой норматив — 18 м2 на человека. Он с лихвой выдерживается в Курортном (55,1), Петродворцовом (83,68) и Пушкинском (31,79). В Кронштадтском же районе зелени мало (12,1 м2).
Только у Курортного и Петродворцового районов хватит резервов, чтобы обеспечить жителей зеленью после застройки (там будет 68,27 и 18,2 м2). Пушкинский же станет неблагополучным с 15,2 м2. В Кронштадте согласованных проектов мало, и обеспеченность снизится немного (до 11,2 м2).
"Данные были представлены профессиональному сообществу для обсуждения возможных мер, которые можно предпринять для улучшения ситуации. В первую очередь — с целью учета этой информации при проектировании и рассмотрении ППТ", — сообщили "ДП" в КГА.
Однако норматив по озеленению на район — еще не самое страшное для девелоперов. Как уже писал "ДП" (№ 35 от 19.03.2019), Смольный с недавних пор начал требовать соблюдения федерального норматива 6 м2 по всему городу, причем в пересчете не на район, а на территорию, для которой готовится ППТ (как правило — квартал). Что, с точки зрения застройщиков, гораздо хуже: даже наличие через дорогу большого парка не спасет, если не выполняется зеленый норматив непосредственно в зоне строительства.
На заседании Градсовета было сказано, что ППТ, не удовлетворяющие нормативу 6 м2 зелени на человека, утверждаться не будут. КГА подал соответствующую поправку к Правилам землепользования и застройки.
Члены Градсовета пытались обсуждать способы соблюдения норматива. К примеру — учитывать вертикальное озеленение (вроде лиан на брандмауэрах), а также насаждения на крышах паркингов.