АСУДД Softline вошла в банк решений проекта "Умный город" Минстроя России

Проект по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением Traffic SL в Новосибирске вошел в Банк решений проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".

Проект "Умный город" реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Для решения этих задач создан Национальный центр компетенций, который формирует реестр проектов, уже реализованных в разных городах России и доказавших свою эффективность. На сегодняшний день в Банк решений включено 264 проекта, одобренных НЦК.
Traffic SL включена в концепцию Softline "Регион будущего" и предназначена для управления светофорными объектами транспортной инфраструктуры как на отдельных перекрестках, так и на улично-дорожной сети всего города. Система в режиме реального времени осуществляет сбор и передачу информации о ситуации на дорогах и помогает сотрудникам ЦОДД оптимизировать регулирование дорожным движением. Решение является полностью российской разработкой и выгодно отличается от зарубежных аналогов с точки зрения стоимости внедрения.
В настоящий момент система управления транспортными потоками, разработанная Softline, доказала свою эффективность на одном из самых загруженных транспортных участков города Новосибирск – улице Станционной. Итоги реализации проекта в Новосибирске доказали эффективность разработки: время поездки по маршруту на выбранном участке сократилось на 18%, средняя скорость движения транспортного потока увеличилась на 19%, а количество остановок снизилось на 47%.