Законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам прошел второе чтение

Автор фото: Архив "ДП"
В понедельник депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Ко второму чтению депутатами от фракции "Единая Россия" была предложена поправка, предусматривающая единую и обязательную для всех регионов методику определения прожиточного минимума пенсионеров", – отмечается в сообщении.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект устанавливает, что размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат.
"Уже на этой неделе мы примем его в третьем чтении, чтобы закон как можно скорее заработал. Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%. При этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически", – также сообщил Володин.