Взрыв метеорита на Камчатке в 10 раз превзошел по мощности бомбу в Хиросиме

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Метеорный поток Дракониды во Владивостоке
Над Беринговым морем у побережья Камчатки произошел второй по мощности за последние 30 лет взрыв метеорита, пишет BBC со ссылкой на отчет НАСА. Метеорит взорвался 18 декабря на высоте 25,6 км в районе воздушных маршрутов, которые гражданские самолеты используют для сообщения между Северной Америкой и Азией.
Метеорит размером в несколько метров в полдень по местному времени врезался в атмосферу на скорости 32 км/с и взорвался в 25,6 км от поверхности планеты. Энергия удара составила 173 килотонны и в 10 раз превысила выброс энергии от взрыва в Хиросиме. Специалист НАСА по защите Земли от внеземных объектов Линдли Джонсон сообщил, что взрывы такого масштаба случаются лишь 2-3 раза за 100 лет. При этом взрыв уступает по мощности тому, который произошел в 2013 году над Челябинском.
Астрофизик Питер Браун из университета Западного Онтарио (Канада) определил взрыв метеора по измерениям 16 мониторинговых станций, которые улавливают колебания в инфразвуковом диапазоне, уточняет The New Scientist. Диаметр метеора мог составлять 10 м, а масса — 1,4 тыс. тонн. Поскольку метеорит разрушился над морем, сообщения об этом не попали в выпуски новостей, как в случае с челябинским метеоритом. Ученые отправили запрос в авиакомпании в надежде получить дополнительную информацию от возможных свидетелей происшествия.
В марте в небе над Эвенкийским районом Красноярского края пролетел сильно сверкающий небесный объект, похожий на метеорит. В феврале еще один крупный метеорит взорвался в небе над западной частью Кубы, к счастью, значительных разрушений не было. Местные жители собирали его предполагаемые фрагменты, упавшие на их дома и в окрестностях города Виньялес.