Отделение без начальства. Банк жилищного финансирования в Петербурге лишился руководства

Автор фото: Антонина Байгушева
Экс–руководитель офиса Банка жилищного финансирования в Петербурге Андрей Пименов

Петербургское представительство Банка жилищного финансирования лишилось руководства и ключевых менеджеров. Объявление о поиске кандидатов на эти должности было опубликовано на кадровом портале HH.ru.

Ранее офис банка на протяжении нескольких лет возглавлял Андрей Пименов. Он отказался прокомментировать "ДП" причины своего увольнения из банка. Ряд опрошенных "ДП" экспертов банковского кадрового рынка предполагают, что причины, скорее всего, могут быть недобровольными из–за фактора внезапности и открытого поиска кандидатов. В головном офисе банка "ДП" также не прокомментировали причины ухода, однако вакансию руководителя офиса с кадрового портала удалили.
Андрей Пименов может считаться человеком команды Николая Шитова. В начале 2000–х Шитов возглавлял специализированный ипотечный банк "ДельтаКредит", затем создал Городской ипотечный банк (ГИБ, входил в топ–15 ипотечных банков России). После того как в 2010 году ГИБ был выкуплен и присоединен к банку "Восточный", Шитов перешел в Банк жилищного финансирования (Жилфинансбанк, активы 9,8 млрд рублей, по данным Интерфакса на 1 января 2019 года), став председателем совета директоров. В ноябре 2018 года он покинул банк.
Пименов начинал свою карьеру в качестве юриста в представительстве ГИБ в Петербурге, затем стал его руководителем, работая в подчинении Игоря Жигунова (который возглавлял дирекцию по СЗФО). В 2010 году вслед за Шитовым оба перешли на работу в Жилфинансбанк, Жигунов — на позицию заместителя председателя правления, Пименов — руководителя представительства в Петербурге.
Осенью 2018 года Игорь Жигунов покинул Жилфинансбанк, став заместителем генерального директора Национальной фабрики ипотеки (НФИ). Это проект, связанный с инвестиционной группой "Регион", в которую входят Руснарбанк (активы 12,4 млрд рублей), Дальневосточный банк (33 млрд рублей), страховая компания "Югория" и ряд других компаний.
НФИ позиционирует себя в качестве ипотечного оператора. Возглавляет ее также выходец из Жилфинансбанка — экс–председатель правления Руслан Исеев.
В феврале текущего года Жилфинансбанк объявил о назначении нового предправления — им стала Ирина Асланова, до ноября 2018 года работавшая заместителя предправления банка "ДельтаКредит".
Жилфинансбанк работает в сегменте ипотеки по программам АИЖК (ныне "Дом.РФ"). Участники ипотечного рынка считают, что деятельность отделения банка была малозаметна на рынке ипотеки в Петербурге.
Партнерами "Дом.РФ" в Петербурге являются 10 компаний, среди которых Примсоцбанк, Металлинвестбанк, банк "ДельтаКредит" и ряд ипотечных операторов, таких как группа компаний "Н–Маркет ПРО" и новосибирский "Базис девелопмент".
Как сообщили "ДП" в пресс–службе "Дом.РФ", в прошлом году объем ипотечных кредитов, выданных через сеть партнеров, составил 57,3 млрд рублей, из них на Петербург пришлось 6,7%, или 3,8 млрд рублей.