Источник узнал о планах "Яндекс.Такси" ввести выплату водителям фиксированного дохода

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Онлайн-сервис "Яндекс.Такси" планирует ввести систему выплаты фиксированного дохода водителям в зависимости от количества заказов или времени работы. По словам источника "Коммерсанта", "Яндекс.Такси" начал внедрение гарантированных выплат в конце 2018 — начале 2019 года в регионах. Конкуренты сервиса также рассказали о такой опции для своих водителей.
"В "Яндексе" заявили, что рассматривают несколько вариантов, среди которых выплата фиксированной суммы в день за определенное количество выполненных заказов и гарантированный заработок в час. "Вместе с таксопарками мы изучаем много вариантов поощрения водителей. О конкретных решениях расскажем, когда претворим их в жизнь", — сообщила пресс-секретарь "Яндекс.Такси" Наталья Рожкова.
Председатель Гильдии такси Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко уточнил, что сейчас схема тестируется в регионах, в частности в Воронеже. Водители, которые работают в день не менее 8 часов, получают гарантированную сумму, пояснил Коношенко. Помимо Воронежа "Яндекс.Такси" тестирует фиксированный доход водителей в Казани и Волгодонске, отметил директор таксопарка "Букет" Денис Огнев.
В Общественном совете по развитию такси в регионах России приветствуют инициативу, поскольку таксист "не будет гнаться за каждым заказом" и работать более спокойно. Эксперты не исключают, что внедрение системы гарантированного дохода может незначительно повысить цены на услуги такси. Для самого "Яндекс.Такси" система может оказаться выгодной: гарантированный заработок при планировании будет стоить компании меньше, чем субсидии или другие выплаты водителям, и поможет удержать их на платформе, считает Коношенко.
Конкуренты "Яндекс.Такси" также рассказали о гарантированном доходе для водителя в своих компаниях. "Ситимобил" выплачивает в зависимости "от количества выполненных заказов в определенных зонах города" некоторую сумму. Сервис "Максим" отказался от такой схемы из-за отсутствия ожидаемого эффекта. Представитель отметил, что водители создавали фейковые заказы для получения дополнительного дохода. Департамент транспорта Москвы ранее выступал за введение минимальной зарплаты водителей такси. Ориентиром московские власти назвали "среднюю месячную зарплату водителя автобуса" — около 65–70 тыс. рублей.
Выручка "Яндекса" за прошлый год составила 126,4 млрд рублей (рост на 41%). Львиная доля оборота пришлась на рекламу — 101,1 млрд рублей. Выручка направления "Такси", включая доставку еды, выросла на 293%, до 19,2 млрд рублей (это 15% от всей выручки). В целом доля выручки от других бизнесов компании достигла 20%.