Рынок акций выдержал удар тяжелым никелем

На протяжении большей части торгового дня среды, 13 марта, российский фондовый рынок торговался в минусе, и только ближе к закрытию индексы вернулись практически к значениям закрытия вторника благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Индекс Мосбиржи по итогам торгового дня подрос на 0,1%, до 2470,61 пункта, индекс РТС — на 0,49%, до 1189,14 пункта.

Негатив был обусловлен, с одной стороны, отсутствием ярко выраженной тенденции на глобальных рынках ввиду неопределенности в отношении переговоров Китая и США, перспектив Brexit и будущего мировой экономики, а с другой — нарастающей напряженностью, связанной с санкционным давлением на Россию.
Накануне палата представителей США приняла сразу четыре новых законопроекта, направленных против российских властей.
В среду лидерами падения оказались акции ГМК «Норильский никель», и отнюдь не из-за санкций. Акции металлургической компании упали по итогам дня на 3,69% на новости о том, что принадлежащая Роману Абрамовичу и Александру Абрамову компания Crispian Investments, владелец пакета акций ГМК в размере 6,4%, продает пакет в 1,7% акций по цене 13 450 рублей за штуку, что на 6,5% ниже рыночной цены (на закрытие 12 марта). Падение на новости о продаже акций с дисконтом понятно, но оно кратковременно и может быть расценено как коррекция и возможность купить бумаги с хорошими фундаментальными характеристиками, например одним из самых высоких среди «голубых фишек» показателей дивидендной доходности (выше 10%).
Ближайшие перспективы широкого рынка, в отличие от акций «Норильского никеля», более туманны. В последнее время индекс Мосбиржи торговался в очень узком диапазоне 2450-2500 пунктов. Если «санкционная напряженность» сохранится и усилится и последуют новости о новых антироссийских мерах, то уровень 2450 пунктов может не выдержать и мы можем увидеть понижательную коррекцию масштабом около 10%.
Татьяна Симонова, аналитик General Invest